top of page

Ce Mercredi 08 Mai 2024 entre 10h et 18h30, c'était le 18ème OPEN rapide de la Roche sur Yon qui s’est déroulé dans la salle des fêtes du bourg sous la Roche.

Rapide CERY Mai 2024 (6).JPG
  • Ont participé  Un GMI, 2 MI, un Maitre Fide, 151 joueuses et joueurs dont 27 du CEDSO (129 joueuses et joueurs dans le tournoi A et 22 dans le tournoi B) :

  • Le GMI Maxime LAGARDE remporte pour la 7ème fois le tournoi A devant le Maitre Fide Dorian DALAUD et Robin MIDY.

  • Thierry FLACHET est une nouvelle fois Champion de Vendée de parties rapides

Rapide CERY Mai 2024 (8).JPG
  • On ramène 2 coupes : celle de Thierry et celle du club qui avait le plus grand nombre de participants après le CERY (qui était à domicile)

Affiche.jpg

Du côté du CEDSO  Il faut noter :

1/ Certains résultats

Ronde 2 :

Nulle de Stéphane Pulcina (1895) vs Vincent Colin (2275) - Echiquier 3

Victoire de Eric Gaudin (1833) vs Jules-Alois Julien (2064) - Echiquier 8

Ronde 3 :

Défaite de Eric Gaudin (1833) vs Maxime Lagarde (2568) - Echiquier 1

Ronde 4 :

Défaite de Florent Henry (1986) vs Robin Midy (2261) - Echiquier 2

Défaite de Thierry Flachet (1999) vs Dorian Dalaud (2213) - Echiquier 3

Ronde 7 :

Défaite de Florent Henry (1986) vs Dorian Dalaud (2213) - Echiquier 3

Nulle de Thierry Flachet (1999) vs Ruben Coles (2101) - Echiquier 4

2/ Résultats CEDSO vs CEDSO

Ronde 1 :

Echiquier 23 – victoire de DENES Remi (1666)        vs BOULOS Jean (1881)

Ronde 2 :

Echiquier 12 – défaite de PAUGAM Thibaut (1766) vs FLACHET Thierry       (1999)

Echiquier 13 – victoire de HENRY Florent        (1986) vs CASANAVE Matthieu (1782)​

Ronde 3 :

Echiquier 20 – défaite de RAIVARD Alain        (1551) vs BOULOS Jean (1881) j’y ai cru

Echiquier 39 – victoire de LADURE Adrien (1683) vs MELLION Louis (1399)

Echiquier 56 – Nulle entre STEPHANO Cedric (1745) et BENSIMON-JEULAND Ethan (1350)

Echiquier 63 – victoire de MACE Christophe (1536) vs RIGAUT Eric (1199)​

Ronde 4 :

Echiquier 14 – Nulle entre BOULOS Jean (1881) et LADURE Adrien (1683)

Ronde 5 :

Echiquier 8 – défaite de VIEL Jean-Marc (1711) vs HENRY Florent (1986)

Echiquier 44 – victoire de STEPHANO Cedric (1745) vs PENAUD CUDELOU Titouan (1199)

Echiquier 50 – défaite de MELLION Yann        (1437) vs RAIVARD Alain (1551)

Echiquier 54 – défaite de HEILIGENSTEIN Pascal (1200) vs RIGAUT Léa (1498) 

Ronde 6 :

Echiquier 7 – victoire de HENRY Florent (1986) vs PAUGAM Thibaut (1766)

Echiquier 12 – victoire de JAULIN Philippe (2041) vs PULCINA Stephane (1895)

Ronde 7 :

Echiquier 57 – victoire de RIGAUT Eric (1199) vs VILKOVYSKIY Artemiy (1458)

 

Proclamation des résultats (BRAVO à tous)

Jean-Luc VIOLEAU (l’arbitre), Dominique GABORIAU (président du CERY) et Eric LIMOUSIN (président du CDJE85)  ont officié cette cérémonie. BRAVO aux gagnants, joueuses et joueurs.

15 + (5") : Tournoi Adultes

15 + (5") : Tournoi Jeunes

Il faut saluer la performance de notre jeune Ethan BENSIMON-JEULAND (1350) qui termine Meilleur Poussin ET à la 59ème place (Perf 1669) dans le tournoi A

Félicitons dans le tournoi B nos jeunes joueurs Matthew TUDEAU (11ème place) et Thomas PINEAU 19ème place) dont c’était le premier grand tournoi homologué (22 participants), nulle doute que ce ne sera pas le dernier

Rapide CERY Mai 2024 (7).JPG

Nous nous sommes retrouvé sur l’estrade pour une photo de famille à laquelle s’est joint Maxime LAGARDE (merci à lui) … ET Plume en premier plan la chienne de Jean BOULOS

Alain RAIVARD (Président du CEDSO) n’a pas manqué de remercier les sponsors, les bénévoles, les organisateurs et tous les participants, tout en rappelant le prochain RDV de la Rapide du 11 Mai 2025 aux Sables d’Olonne

media.jpg
Rapide CERY Mai 2024 (1).JPG
Rapide CERY Mai 2024 (2).JPG
Rapide CERY Mai 2024 (3).JPG
Rapide CERY Mai 2024 (4).JPG
Rapide CERY Mai 2024 (5).JPG
bottom of page